Вся цифра

16.11.2022

Меры господдержки вышли на первый план в импортозамещении в IT-сфере

Спикер: Мелконян Мария Олеговна, Директор по GR и маркетингу компании САТЕЛ.


На текущем этапе процесса импортозамещения в ИТ-сфере на первый план вышли меры государственной поддержки. В стремлении облегчить для российских пользователей – организаций и частных лиц – доступ к отечественным ИТ-решениям, а также стимулировать разработчиков к ускорению создания нового ПО правительство решило организовать репозиторий открытого программного обеспечения. В данной базе будут собраны все программные продукты, разработанные в формате open source, то есть имеющие открытый код и доступные для бесплатного использования. Инициатива уже подкреплена постановлением правительства, однако проект пока на старте. Предполагается, что пользователи смогут масштабировать в своих проектах решения открытого ПО, многие из которых разработаны за бюджетные средства, а обратная связь поможет разработчикам внести коррективы в продукт и повысить его уровень технологической зрелости.



Другая инициатива власти – программа Минцифры России по субсидированию 50% стоимости российских ИТ-продуктов для малого и среднего бизнеса — уже приносит ощутимые результаты в плане импортозамещения. К началу октября приобретено более 500 тысяч лицензий на отечественное облачное ПО. Наибольший спрос зафиксирован в сфере торговли и индустрии HoReCa. Учитывая широкую географию проекта (среди регионов-лидеров по доле потребителей от общего числа предприятий малого и среднего бизнеса – Астраханская, Курганская и Оренбургская области, а также Хакасия, Тыва и Марий-Эл), очевидно, что российские ИТ-решения успешно продвигаются в различных регионах страны.


Ещё одной возможностью помочь компаниям нарастить объёмы разработки ПО является решение правительства о централизации мер финансовой поддержки проектов импортозамещения на одной инвестиционной платформе. Уже сформирован перечень из 162 проектов, представляющих самые различные отрасли. В их отношении будут внедрены долгосрочные инвестиционные контракты, предполагающие встречные инвестиционные обязательства, а субсидирование процентной ставки позволит бизнесу получать льготные кредиты для разворачивания проектов. Потенциал для российских разработчиков, решения которых могут использоваться во всех участвующих в данной инициативе отраслях, очень велик.



На данный момент среди пользователей ИТ-решений наблюдается следующая тенденция - сочетание перехода на отечественные разработки, прежде всего операционные системы, с закупкой импортных программных продуктов путём параллельного импорта.Так как поставки осуществляются преимущественно через логистические хабы в азиатской части страны, сроки ожидания каждого компонента для потребителей из европейской части страны могут существенно затруднять создание масштабной ИТ-инфраструктуры для большого проекта.


Импортозамещение в разных сегментах ИТ-отрасли часто тормозится из-за недостаточной осведомлённости бизнес-потребителей об эффективных российских решениях. Как отмечают представители отраслевого сообщества разработчиков, многие занимают инертную позицию и до последнего оттягивают задачу организации импортозамещения в своей компании.



Эта инертность прослеживается даже в поисковой активности в отношении импортозамещающих решений. Хотя проблема стабильно находится в авангарде отраслевой информационной повестки с марта 2022 года и широко обсуждалась в общественно-политическом дискурсе, число релевантных поисковых запросов, как показывает статистика сервиса Яндекс.Wordstat, является мизерным. Например, на словосочетание «импортозамещение программного обеспечения» в месяц приходится 1217 запросов, а более локальные вопросы, например, «импортозамещение microsoft», вообще интересуют лишь несколько десятков пользователей.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.