Кейсы

10.03.2023

"Умная команда" всегда выигрывает

Использование цифрового комплекса SmartTeam, предназначенного для мониторинга и контроля персонала на строительных и производственных объектах, может напрямую помочь реализации нацпроекта "Производительность труда" и - опосредованно - нацпроектов "Демография" и "Здравоохранение".


Согласно паспорту "Производительности труда", с 2019 по 2024 годы ежегодный прирост этого важного показателя эффективности экономики должен составлять не менее 5 процентов в год. На деле же, по данным НИУ ВШЭ, мы имеем снижение на 2 процента. Но это вовсе не свидетельствует о том, что люди стали хуже работать. Скорее, они стали работать меньше: ведь по статистике, непроизводительные простои могут составлять до трети рабочего времени. Причины могут быть разными, как зависящими от работника (сломал оборудование, неправильно организовал рабочее место), так и не зависящими (например, вовремя не привезли материалы). Следствие для предприятия одно - срыв сроков, снижение прибыли, а возможно и утрата репутации на рынке. Менеджерам компании, где трудятся сотни, а то и тысячи человек, часто трудно, а подчас и вовсе невозможно разобраться, кто из сотрудников работает на совесть, а кто предпочитает болтаться без дела.


Внедрение же цифрового решения SmartTeam от компании Ctrl2GO Solutions (входит в Группу Ctrl2GO) дает возможность оценить и повысить эффективность работы персонала. И одновременно повысить уровень промышленной безопасности, оперативно реагировать на ухудшение самочувствия сотрудников и оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях.


С помощью носимых устройств - "умных" часов или столь же "умной" футболки - комплекс собирает данные о местонахождении, активности и физическом состоянии сотрудников. Затем эта информация отправляется в аналитический модуль в облаке, где обрабатывается с помощью математических моделей и алгоритмов искусственного интеллекта. В интерфейс менеджера попадают уже обработанные данные в виде отчетов, аналитики и прогнозов.Адаптировать цифровой комплекс возможно для работы практически в любой отрасли. Так, SmartTeam был внедрен строительной компанией, занимающейся отделочными работами на объектах коммерческой недвижимости. Он применялся для контроля эффективности рабочих и помог выяснить, что 23 процента рабочего времени расходовалось неэффективно. 138 рабочих справились бы с работой, которую выполняло 150 человек. Экономия фонда оплаты труда в год здесь могла превысить 10 миллионов рублей.



Нефтегазовый холдинг применял решение на строительстве нефте- и газоперерабатывающих заводов для мониторинга физического состояния рабочих на площадке.


Транспортное предприятие задействовало SmartTeam в обслуживании железнодорожной инфраструктуры для того, чтобы контролировать выполнение обходов и состояние здоровья сотрудников.

Базовых сценариев у решения несколько: эффективный рабочий, ведущий контроль рабочего времени сотрудников; цифровой маршрут (контроль выполнения обходов и проверок); опасная зона (контроль доступа в зоны риска) и мониторинг здоровья.


По словам разработчиков, SmartTeam на 100 процентов может помочь выявить простои работников, до 20 процентов увеличить производительность труда и наполовину снизить риск травм и ЧП. Последнее также крайне важно: пока по статистике до 90 процентов аварий и около 70 процентов травм на производстве случаются из-за так называемого человеческого фактора. А цифровое решение SmartTeam отследит выполнение правил техники безопасности. Если сотрудник пересек какую-то границу, которую не должен пересекать, зашел в зону, в которую не должен заходить, поднялся на высоту, на которой не должен находиться, оператору сразу же идет сигнал. А в случае ЧП помощь прибудет максимально оперативно.


Кроме того, SmartTeam решает еще одну актуальную задачу - охрану здоровья сотрудников. Речь идет о применении устройства на опасных производствах, чтобы следить за физическим состоянием, уровнем стресса и усталости, самочувствием рабочих. С помощью смарт-часов и "умной" футболки система контролирует пульс, дыхание, температуру и активность сотрудника, позволяя предотвращать ухудшение его состояния и оперативно реагировать в случае опасности для жизни и здоровья.



Чтобы такое стало возможным, компания Ctrl2GO Solutions подключила к работе ученых Петрозаводского госуниверситета. Несколько месяцев они проводили эксперименты в научных и медицинских лабораториях, создавая экспертную систему, способную по физиологическим показателям человека наиболее точно определить состояния стресса и усталости. Несколько десятков добровольцев по указаниям медиков занимались физкультурой, сдавали тесты на внимательность, решали интеллектуальные задачи. Собранные данные (около 100 тысяч записей) позволили разработать две нейромодели, которые определяют уровень стресса и усталости с точностью 93 процента.


В случае, если система зафиксировала сбои в физическом и эмоциональном состоянии работника, нарушение сердечного ритма или дыхания, его можно заблаговременно отстранить от выполнения задач, требующих физического или умственного напряжения. И либо дать ему отдохнуть, либо отправить на медкомиссию, чтобы он прошел все обследования и удостоверился, что с ним все в порядке. "Наше решение позволяет осуществлять двойной контроль: уведомления приходят и оператору, и самому сотруднику", - рассказал исполнительный директор Ctrl2GO Solutions Алексей Волконицкий.


Нынешней осенью Ctrl2GO Solutions выпустила новый релиз SmartTeam. Решение обрело более удобный понятный и эстетичный пользовательский интерфейс, в нем реализована возможность контроля зон внутри и снаружи помещений, появился новый блок предупреждений ЧП, и теперь устройство позволяет выявлять ответственных и давать заключения по инцидентам. Также появилось мобильное приложение для продукта SmartTeam "Здоровье", которое отправляет уведомления об уровне стресса и усталости самому рабочему, его руководителю или диспетчеру.


А такое дополнение, как конструктор отчетов, позволит анализировать состояние сотрудников не только онлайн, но и в динамике, на основании ретроспективных данных.


Кстати


Мировой рынок индустриальных носимых устройств в 2021 году оценивался в 2 миллиарда долларов и имеет все перспективы расти ежегодно примерно на четверть. Россия из этого тренда не выбивается: эксперты уверены, что объем внутреннего рынка контроля персонала в ближайшие 5 лет превысит 10 миллиардов рублей. Речь идет главным образом об отечественных решениях.


SmartTeam, предназначенного для мониторинга и контроля персонала на строительных и производственных объектах, может напрямую помочь реализации нацпроекта "Производительность труда" и - опосредованно - нацпроектов "Демография" и "Здравоохранение"." data-title = ""Умная команда" всегда выигрывает" >

Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.