Вся цифра

30.05.2023

Уникальные специальности на передовой магистерской программе «Промдизайн и инжиниринг»

НИТУ МИСИС совместно с 2050.ЛАБ представляет магистерскую программу, которая готовит профессионалов, владеющих научными, творческими и технологическими методами проектной деятельности в индустрии промышленного дизайна и инжиниринга. 


Почему решено выделить «Дизайн средств беспилотного транспорта» и «Технологические процессы в дизайне» в отдельные образовательные треки? Чем эти специалисты будут принципиально отличаться от промышленных дизайнеров?


Мы не просто выделили новые треки, мы их создали с нуля совместно с индустриальными партнерами.


Также со следующего учебного года в программе магистратуры будут треки «Промдизайн и инжиниринг» (4 семестра), и «Технологические процессы в дизайне» (2 семестра), которые готовят промышленных дизайнеров, но с разной специализацией.


Дизайном какого именно беспилотного транспорта будут заниматься студенты? На чем будет сделан акцент в обучении?


Первые задачи поступят от индустриального партнера Gaskar group. Эта компания занимается производством дронов для мониторинга и доставки грузов, а также создает стационарные беспилотные комплексы и квадрокоптеры для автоматизированных полетных миссий. Следовательно, что предметы первоначальных разработок будут в таких сферах применения малых дронов как: безлюдная инспекция складов, автономный мониторинг тоннелей и метрополитенов, мониторинг, очистка и ремонт внутреннего диаметра трубопроводов, бесконтактная доставка грузов внутри помещений (например, больницы), обслуживание конвейерных линий в производственных цехах, охрана внутренних общественных помещений и даже домашний летающий робот-помощник. Мы рассчитываем на то, что это будут реальные кейсы, в которых ребята смогут оттачивать свои умения. Татьяна Карпова, директор образовательных программ Gaskar group: «С увеличением задач, выполняемых летающими роботами в замкнутых помещениях, рынок труда отвечает возросшим спросом на специалистов и подготовку квалифицированных кадров в новой области. Становится очевидным формирование специальности – специалист по летающим робототехническим платформам. Такой специалист (в отличие от внешнего пилота, управляющего беспилотником), программирует, вносит изменения в состав дрона - интегрирует датчики, сенсоры, манипуляторы, камеры и т.д., работает с железом, модернизирует управляемый дрон в летающего робота в "умную" сторону в связке "софт"+"железо"»



В рамках образовательного процесса мы планируем обращаться с запросом на задачи к кластерам ИЦ Сколково, в КАМАЗ, Яндекс и СберАвто. Также не стоит забывать, что главным индустриальным партнером по-прежнему является Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, который не производитель, но, безусловно, лидер в сфере дизайна транспорта в целом. Напомним, что концепт автономной транспортной смарт-системы OIII получил престижную премию IF design award. Беспилотные средства транспорта – это почтовые роботы, сельскохозяйственные дроны, грузовики, такси и тд. Но также это сервисная инфраструктура, новые правила взаимодействия, новый пользовательский опыт – всё это также является сферой компетенций промышленного дизайнера в контексте проектирования беспилотного транспорта. 


О чем будет трек «Технологические процессы в промдизайне»?


Партнером трека «Технологические процессы в промдизайне» является группа компаний ADEM – специалисты в автоматизации проектной конструкторско-технологической подготовке производства и управлении инженерными данными на базе современных программно-технических комплексов. Во время обучения у студентов будет возможность приобрести опыт автоматизированного проектирования и конструкций, и технологий, а также получить опыт подготовки управляющих программ. Трек охватывает обучение инженерных составляющих для студентов и делает их готовыми для работы на промышленных предприятиях. Студенты, обладающие навыком гибридного моделирования, будут цениться на вес золота в последующем трудоустройстве. Ведь на рынке практически отсутствуют профессионалы, которые умеют разговаривать на одном языке с конструкторами, дизайнерами и инженерами. Андрей Аввакумов, эксперт CAD/CAM-систем, специалист службы тех. поддержки ГК ADEM: «Программный комплекс ADEM, включающий в себя основные модули CAD, CAM и CAPP — это эффективный инструмент для решения задач конструкторско-технологической подготовки производства. Научившись пользоваться этим инструментом, слушатели смогут полноценно участвовать в разработке конструкции изделия, технологическом проектировании и создании обработки на оборудовании с ЧПУ (числовое программное управление). Обладание навыками работы в современной отечественной САПР — это базис для востребованного специалиста в машиностроительной отрасли, на предприятиях авиа- и приборостроения, обеспечивающих развитие наукоёмких отраслей, в том числе и ОПК».


В чем уникальность трека «Промдизайн и инжиниринг»?


Этот трек является основным и уже обкатанным во время обучения двух курсов студентов. Как и все треки программы, он носит практический характер. На этом направлении мы гордимся такими дисциплинами как «Прогнозирование рынка промышленного дизайна», «VR/AR в промышленном дизайне», «Технологии и материалы в промышленном дизайне (CMF)», «Процесс создания продукта», «Авторское право в промышленном дизайне».


Елена Пантелеева, директор по развитию 2050.ЛАБ, руководитель магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг»: «В условиях стремительно меняющегося мира, мы готовим специалистов, которые умеют работать быстро, креативно и человекоориентированно. Большинство преподавателей являются людьми из индустрии, которые хорошо понимают то, что промышленный дизайн – это прежде всего стратегический процесс, который направлен на прорывные решения для бизнеса и повышение качества жизни»


магистерскую программу, которая готовит профессионалов, владеющих научными, творческими и технологическими методами проектной деятельности в индустрии промышленного дизайна и инжиниринга. 


" data-title = "Уникальные специальности на передовой магистерской программе «Промдизайн и инжиниринг»" >

Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.