Информационные технологии

09.07.2021

Мягкий переход на 4.0

Авторская колонка директора департамента интеллектуальных систем автоматизации САТЕЛ Александра Таскаева

– Сегодня мы наблюдаем острую необходимость цифровизации промышленных предприятий. Несмотря на то, что российские промышленные предприятия еще в начале своего цифрового пути, уже сегодня многие из них внедряют в свою работу IT–решения, обеспечивающие эффективность бизнеса, контролирующие амортизацию оборудования, качественную работу персонала за счет использования интеллектуальных подсказок, исключения неверных действий, коррекции поведения на производстве и минимизации травматизма.


Начинать цифровизацию целесообразно с создания так называемых «цифровых паспортов». Цифровой динамический паспорт предприятия промышленности содержит программно-обработанные статические и динамические данные об объектах предприятия, его функционировании, технологических процессах, сбоях, нештатных ситуациях и авариях в работе оборудования.


Цифровой паспорт позволяет организовать мониторинг состояния промышленных объектов в режиме реального времени с целью раннего выявления возможных аварий и других негативных событий, запуска систем оповещения, моделирования и ликвидации возможных последствий. Кроме того, система поможет выполнять требования регуляторов по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов.



Что дает цифровой паспорт:


· Перевод существующих планов и схем предприятия в единый электронный интерактивный формат;

· Визуализацию данных из различных систем предприятия в реальном времени;

· Интерпретацию событий на основе показаний систем мониторинга и безопасности;

· Оповещение сотрудников и служб предприятия о прогнозируемых и наступивших событиях;

· Прогнозирование развития аварии;

· Формирование комплексного плана реагирования;

· Поддержку текущих регламентов действий персонала в различных ситуациях при нахождении на территории предприятия;

· Координацию деятельности сотрудников, подрядных организаций и спасательных бригад во время наступления нештатных и чрезвычайных ситуаций;

· Координацию взаимодействия с оперативными службами (МЧС РФ и пр., в случае необходимости)

· Накопление аналитической информации для повышения эффективности работы служб эксплуатации предприятия и дальнейшего развития системы;

· Формирование требуемой отчётности.


Одно из направлений нашей компании – создание решений для плавного и безболезненного перехода российских компаний в индустрию 4.0. Мы разработали цифровую платформу «СМАРТ – цифровой паспорт предприятия промышленности», в которую входят системы мониторинга, диагностирования нештатных ситуаций, а также интеграционная шина «ЭНЕРБАС» обеспечивающая транзакции, преобразование данных, сохранность сообщений и взаимодействие систем через единую точку.


«СМАРТ - цифровой паспорт» отвечает за сбор и обработку информации о состоянии инфраструктуры и помогает оперативно узнавать об аварийных и нештатных ситуациях. Решение позволяет отслеживать заданные параметры объекта, получать сигналы о возникновении предаварийных ситуаций. За интеграцию с подсистемами заказчика отвечает шина ЭНЕРБАС. Шина обеспечивает максимальную унификацию и стандартизацию данных на предприятии.


Кроме того, предлагаемые решения сокращают операционные издержки на обслуживание оборудования, постепенно меняют существующую схему «обслуживание по времени» на новую – «обслуживание по состоянию».


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.