НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

27.01.2022

Пять фактов о «цифровой песочнице»

Как долго действует ЭПР, как получить особый статус и для каких отраслей подходит.

Как это понимать?


«Цифровой песочницей» называют экспериментальные правовые режимы. Они помогают развивать передовые технологии, для которых пока нет нормативного регулирования.


Как это работает?


Для каждого инновационного проекта корректируют правовое поле так, чтобы снять ненужные ограничения, замедляющие развитие технологий. Это позволяет в полной мере тестировать проект и оценивать его экономический эффект. С другой стороны, такой режим позволяет определить, может ли инновация угрожать конституционным правам граждан и правилам безопасности.


Как принять участие в эксперименте?


В «песочницу» может попасть любая компания, достаточно подать заявку на участие и проверить соответствие компании базовым требованиям закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».



Чтобы установить экспериментальный режим, нужно получить три положительных заключения:


— от профильного ведомства;

— от региональных властей;

— от Министерства экономического развития.



Затем заявку рассматривает организация предпринимательского сообщества по вопросам ЭПР в АНО «Цифровая экономика». На финальное утверждение статуса Минэкономразвития направляет проект в правительство.


При этом регулятор может исключить компанию из тестирования, если она нарушает правила. Самые эффективные и безопасные эксперименты масштабируют на всю страну.


Как долго рассматривают заявку?


Почти за год действия закона ни один проект «песочницы» не получил желаемый статус. Быстрее всех к финишу идут беспилотные такси «Яндекса» в Москве, «Иннополисе», «Сириусе» и «Сколково». После принятия решения о переводе технологии на экспериментальный правовой режим постановление вступает в силу с 20-го рабочего дня после издания акта.


Какие еще плюсы?


Кроме реальной перспективы внедрить технологию, ЭПР способствует развитию конкуренции, помогает привлекать инвестиции в развитие предпринимательства и совершенствовать регулирование.


Когда все это заработает?


Закон «Об экспериментальных правовых режимах» действует с начала 2021 года. Поскольку он рамочный, в июне того же года правительство приняло закон-спутник, который позволяет менять обязательные требования отраслевого законодательства.



Пока они действуют только для пяти отраслей:


— телемедицины;

— грузоперевозок с помощью дронов;

— беспилотных пассажирских такси;

— бизнес-аналитики больших данных;

— медицинских исследований эффективности препаратов.



Экспериментальный правовой режим можно продлевать на срок до трех лет.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.