Транспорт и логистика

27.05.2021

«Весы» для подвижного состава

Как сократить логистические затраты компании на 20 % и увеличить пропускную способность предприятия в 3 раза? Рассказывают представители компании «Цифровые Контрольные Технологии».

Система АСУ ТП «Весовой поток», разработанная «ЦКТ», построена с использованием технологии цифрового двойника. Она необходима для отображения в реальном времени процессов, которые протекают на предприятии. К процессам, которые могут контролироваться АСУ ТП «Весовой поток», относятся взвешивание, погрузка, разгрузка, а также въезд и выезд состава на закрытую территорию объекта.


Преобразование и визуализация реальных процессов в цифровую модель на производстве может происходить несколькими способами: например, с помощью физически установленных сенсоров (датчиков) или за счет глубокой интеграции и обмена информацией с другими системами.


На практике это выглядит так: установленные ультразвуковые датчики считывают расстояние до объектов, которые необходимо контролировать (вагоны). Камеры видеонаблюдения отслеживают движение и распознают номера вагонов. А смежные системы (1С, SAP, разработанные ERP) передают и получают информацию о составе поезда, информацию о весе ввезенных или вывезенных грузов.

 

Технический директор «ЦКТ» по разработке и внедрению инновационных технологий Валентин Савостьянов отмечает:



«Благодаря применению технологии цифровых двойников нам удалось существенно улучшить визуализацию оперативной обстановки на объекте. Это, в свою очередь, позволяет ответственному менеджеру отслеживать ситуацию на объектах. Все логистические (и смежными с ними) процессы находятся в «одном окне» и позволяют оперативно принимать верные решения. 



Рассмотрим кейс крупного производителя стали «НЛМК-Калуга». Здесь внедрена АСУ ТП с цифровым двойником пункта взвешивания подвижного состава. Благодаря этой технологии руководитель, ответственный за логистические процессы предприятия, в любой момент времени имеет доступ к самой актуальной информации о процессах, находящихся в зоне его ответственности. 



В репортаже НЛМК это отражено подробнее.


Преимущества системы «Весовой поток»:


• оборудование автоматически регистрирует радиационный контроль и функционирует даже в экстремальных условиях (от –50 до + 50 °C);


• данные интегрируются с внешними ERP- и MES-системами;


• ключевые элементы логистики предприятия объединены в единую систему АСУ ТП «Весовой поток»;


• сбор данных происходит в автоматическом режиме, исключая возможность ошибки;


• маршруты транспортных средств контролируются, учитывается каждый вагон, что увеличивает срок службы подвижного состава предприятия.


Автоматизированная система осуществляет идентификацию вагонов, распознает номера вагонов, осуществляет взвешивание каждого вагона, происходит точный подсчет вагонов.


Важно, что по просьбе заказчика была реализована интеграция с системой «ЭТРАН», производится контроль перегруза/недогруза вагонов. В рамках интеграции происходит обмен информацией между системами – сопоставляются и анализируются заявленная информация и фактическая (о количестве вагонов, идентификационной информации, весе каждого вагона и др.). Данные автоматически фиксируются в отчетах, и весь объем полученной информации доступен руководителю в режиме онлайн.


Директор по развитию компании «ЦКТ» Петр Кейдунов делится впечатляющими результатами:

– Наши клиенты в разных отраслях промышленности ежегодно экономят более 1 млрд руб.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.