Транспорт и логистика

01.04.2022

Крупнейший IT-поставщик решений для логистики ушел с рынка. Есть ли аналоги?

В начале марта 2022 года стало известно, что крупнейший немецкий разработчик и поставщик цифровых решений – компания SAP – приостанавливает бизнес в России. Чем заменить ее продукты, комментирует Петр Кейдунов, директор по развитию компании ООО «Цифровые Контрольные Технологии».


Среди популярных решений компании SAP – системы SAP CRM, SAP CO, учетные и финансовые системы (SAP FI), решения для проектных работ SAP PS и др. 


Популярным сегментом SAP были системы цифровой трансформации – SAP AM, SAP YMS, SAP WMS и др. Думаю, что конкретно для этого направления уход иностранного разработчика будет менее болезненным.


В реестре отечественного ПО представлено более 100 аналогов WMS, TMS и YMS-систем, которые в полной мере замещают функционал SAP. К тому же широчайший портфель программных продуктов SAP, увы, никак не дополнялся аппаратной частью. Практика отечественных разработчиков в данном случае иная. Комплексные проекты по автоматизации, помимо программной части, включают и аппаратные комплектующие российской разработки (информационные табло, терминалы регистрации и терминалы оплаты). В итоге заказчики получают такие же показатели эффективности от внедрения системы, но реализация проекта проходит бесшовно. И в период работы системы заказчик не подсаживался «на иглу» иностранного разработчика. Ведь доработать решение под необходимые задачи и получить систему под ключ от российского разработчика намного легче, чем выстраивать многоуровневую и разношерстную систему из коробочных решений зарубежного софта. 


Компания «ЦКТ» – российский разработчик систем автоматизации с использованием цифровых сквозных технологий Индустрии 4.0 (Digitall twin, Zero code, Big Data и др.). Компания на рынке автоматизации 11 лет и за это время успешно реализовала 140 проектов в РФ и СНГ как по частичной автоматизации процессов логистики, так и по внедрению комплексной системы автоматизации инфраструктуры объекта (SCADA, АСУ ТП). Реализует разработку и внедрение проекта для автоматизации под ключ.


В 2021 году компания представила на рынок инновационную систему автоматизации логистики ЯРД 2.0. Разработка получила положительную оценку экспертов «Сколково», и с 2021 года компания стала резидентом «Сколково». 


ЯРД 2.0 – это комплексная система автоматизации процессов логистики объекта. Система позволяет исключить работу человека на всех участках «двора». Среди таких участков – планирование грузопотока, идентификация транспорта и водителя, учет въезжающего и выезжающего транспорта, диспетчеризация ТС, взвешивание, мониторинг занятости доков, оповещение водителей и приглашение на разгрузку, загрузку, автоматизация отчетов и печать документов. Система имеет гибкую IT-архитектуру, что позволяет интегрироваться с любыми существующими системами предприятия (1С, ERP и др.).


Эффективность системы уже опробована на крупнейшем хлебозаводе Башкортостана. Введение электронной очереди, автоматической диспетчеризации транспорта и автоматизации четырех весовых увеличили пропускную способность объекта в два раза. Теперь более 400 машин в день без заторов и очереди до хлебокомбината обеспечивают поставки зерновой продукции. 


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.