Транспорт и логистика

06.04.2022

Как обучить сотрудника склада за 15 минут и сократить ошибки до минимума

Кадровый кризис в складской логистике с приходом пандемии коронавируса только усилился: нагрузка на транспортные компании и логистические комплексы выросла в разы, а найти работников стало сложнее.

Как победить нехватку рабочих рук и ускорить комплектацию грузов с помощью цифровых решений? Рассказывает ТК КИТ.


В 2020-2021 годах ТК КИТ столкнулась с вызовом: из-за пандемии увеличился объем посылок в e-commerce и между частными отправителями и получателями. Одновременно начался отток рядовых сотрудников склада. Оперативно заменить кладовщиков оказалось некем: на полноценную адаптацию нового сотрудника нужен месяц обучения. А из-за текучки кадров и высокого спроса на людей новичок через месяц мог уйти в конкурирующую компанию или в другую сферу: в курьерскую доставку или в такси.


Решение было найдено в технологии Pick-By-Voice, разработанной компанией Goodbrains, резидентом екатеринбургского технопарка «Университетский» и фонда «Сколково». Месячный курс обучения новичка можно заменить простой голосовой инструкцией в наушниках от робота. Это снижает процент ошибок, позволяет сразу включить человека в работу и ускоряет обработку клиентских грузов.


Система Voiceman состоит из 2 частей.



● Программно-аппаратный комплекс управления персоналом. Это снаряжение кладовщика, состоящее из гарнитуры, спецжилета, перчатки со сканером штрих-кодов, плюс программное обеспечение, которое обращается к базам данных транспортной компании, сканирует текущие задачи, и разбивает их на односложные этапы для сотрудников.

● Система мониторинга бизнес-процессов склада, которая в режиме «одного окна» предоставляет руководителю динамику работы склада в реальном времени.



Простая механика:


● кладовщик голосом активирует программу;

● считывает штрих-код груза или называет его номер;

● система указывает ему, куда положить груз;

● за каждое действие сотрудник отчитывается голосом, называя адрес ячейки из букв и цифр или считывая штрих-коды сканером, встроенным в перчатку.



Ошибиться невозможно: система не даст сотруднику положить груз в «чужую» ячейку на складе или в паллетный борт на неправильное направление.  


До внедрения Voiceman До внедрения Voiceman
Обучение и адаптация — 4 недели. 2 недели новый сотрудник склада проходил обучение, и еще 2 недели работал под присмотром бригадира, прежде чем получить самостоятельные задачи. Комплектовщик изучал все направления перевозок и все транзитные склады: каким маршрутом пойдет груз на один из 243 терминалов по всей территории России и ЕАЭС. К каждому паллетному борту и направлению прилагался список городов. Когда на склад поступал груз в определенном направлении, у низкоквалифицированного кладовщика уходило до 20-30 минут, чтобы найти, в какой из сборных паллетных бортов положить только одну коробку. Обучение и адаптация — 4 недели.Новый сотрудник учится работать со снаряжением и реагировать на простые голосовые команды. Остальную часть работы делает программное обеспечение без участия человека. От упрощенной складской логистики в выигрыше оказались и опытные сотрудники: они могут обрабатывать за смену большее количество посылок, что сказывается на их оплате труда.
Возможность временно увеличить штат при пиковых нагрузках на терминалы — отсутствует. «Наемники» из аутсорсинговых компаний выходят на одну смену, затем приходят новые. Возможность быстрого обучения отсутствует, а значит, у транспортной компании нет возможности временно увеличить пропускную способность складского терминала или быстро компенсировать отток персонала. Возможность временно увеличить штат при пиковых нагрузках не ограничена. Транспортная Компания КИТ привлекает «наемников» сверх штата, обучает их за полчаса и за счет этого склад справляется с любыми сверхнагрузками: будь то предновогодние посылки или партия товара в магазины на весь сезон, которая прибывает на десятке фур одновременно. Когда открывается новый терминал, новые сотрудники склада полноценно включаются в работу с первого дня.
Риск ошибок — значителен. Для кладовщика, незнакомого с географией России, был шанс отправить посылку вместо Краснодара в Красноярск или отправить не на нужный транзитный склад. Риск ошибок — отсутствует. Voiceman исключает человеческий фактор из складской работы. Задания сотрудникам генерирует программа. Единственный элемент, где участвует человек, это регистрация изменения маршрутов в базе данных. Этим занимаются профессиональные логисты по чек-листам. Они вносят изменения в систему онлайн и централизованно — из одной точки на все терминалы с Voiceman и складским ПО. Не нужны дополнительный инструктаж сотрудников на местах и стенды с оповещениями о новых маршрутах.
Скорость обработки посылок ограничена опытностью сотрудника. До 500 посылок в смену мог обрабатывать опытный комплектовщик после нескольких месяцев или лет работы. Новички — значительно меньше. Скорость обработки посылок — не ограничена. Новый сотрудник в первую же смену обрабатывает те же 500 посылок, что и «ветеран».

Внедрение системы Voiceman помогло оптимизировать транспортную логистику ТК КИТ. Новая технология и принципы работы первым дело внедрялись на ключевых транзитных складах, через которые проходит максимальный поток товаров в десятках направлений: в Екатеринбурге, Новосибирске, Москве, Казани, Нижнем Новгороде Симферополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Самаре, Сургуте. Всего к началу марта была оптимизирована работа на 25 терминалах.


После внедрения Voiceman в КИТе уменьшили количество точек перекомплектации сборных грузов на транзитных маршрутах и перенаправили через модернизированные терминалы дополнительные грузопотоки, упростив работу на отдельных направлениях и терминалах.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.