Машиностроение

21.03.2022

Зачем приборостроительному заводу нужны роботы

Внедрение коботов Hanwha для обслуживания станков с ЧПУ на Саранском приборостроительном заводе дало экономию на ФОТ, увеличило продуктивность участка и сократило издержки на брак и простой.


Работы провела компания «Top 3D Group Роботизация», подробности рассказал генеральный директор Кирилл Непомнящий.


Саранский приборостроительный завод (СПЗ) основан в 1959 году. Выпускаемая заводом продукция применяется в атомной энергетике, нефтегазовой промышленности, ВПК и на предприятиях авиакосмической отрасли, в машиностроении и судостроении.


В ассортименте завода – датчики, измерительные и сигнальные приборы для контроля давления, сильфоны. Продукция поставляется в 52 региона РФ и восемь стран мира, в числе ее потребителей – «Роскосмос», «Уралвагонзавод», «Трансмашхолдинг», «Муромтепловоз», «Вертолеты России», «Адмиралтейские верфи», «Трактора России», «КАМАЗ», «МЗКТ» и многие другие.


В последние несколько лет завод провел модернизацию: 500 единиц старого оборудования заменены на 40 современных станков, в том числе с ЧПУ, приобретены новые печи, комплекс измерительного оборудования, запущена современная испытательная лаборатория.


Руководство предприятия поставило задачу ускорить работу недавно приобретенных токарных станков с ЧПУ HAAS — необходимо было автоматизировать загрузку заготовок в станки и извлечение обработанных деталей.


Реализация


Для модернизации были выбраны роботы Hanwha, так как оборудование этого производителя хорошо знакомо сотрудникам СПЗ и зарекомендовало себя как точное и надежное – на заводе уже работает несколько станков Hanwha.


Также свою роль сыграло отличное соотношение стоимости и качества роботов корейского производителя, выгодно отличающееся от такового у более дорогих решений из Японии и Европы.


В декабре 2020 года Top 3D Group провела установку и ПНР на Саранском приборостроительном заводе двух коботов, то есть коллаборативных роботов, Hanwha HCR-12.


Результат


Роботы Hanwha будут выполнять работу персонала: робот займет место оператора станка, будет загружать заготовки и выгружать обработанные, а задавать программу станку и роботу будет наладчик. То есть необходимый для работы станков штат сократится с двух человек до одного. При круглосуточной работе станков два робота заменят четырех операторов двух смен, по двое в смене. Это позволит перенаправить рабочих на другие участки, где есть дефицит рук, то есть убережет от найма лишнего персонала.


Введение в эксплуатацию роботов также позволит увеличить выработку, так как роботы могут обслуживать станки в беспрерывном режиме, круглые сутки и каждый день. Также это снизит потери, связанные с простоями, перерывами, пересменками и т.д., как и потери из-за технических накладок, которые бывают из-за отвлечения внимания оператора, работающего одновременно на двух станках.


Средний срок окупаемости приобретенных роботов для Саранского приборостроительного завода – около трех лет.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.