Информационные технологии

29.07.2021

Сквозные проекты – технологическая независимость России

В России готовятся к реализации 12 сквозных проектов в сфере вычислительной техники. Общий объем финансирования составит более 182 млрд руб. Якорными заказчиками станут крупнейшие телекоммуникационные, технологические, транспортные компании и корпорации: ПАО «МТС», ГК «Ростех», ОАО «РЖД» и другие.

Руководитель Центра компетенций сквозных проектов по направлению «Вычислительная техника», президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова в ходе выступления на ЦИПР сказала:


– В рамках сквозных проектов будут объединены усилия российских разработчиков и производителей электронно-компонентной базы, вычислительной техники, софтверных решений. Наша цель – получение максимально качественного продукта, в полной мере отвечающего запросам заказчиков. Сквозные проекты – это и перевод информационной инфраструктуры российских корпораций, стационарных и мобильных рабочих мест на базу отечественных процессоров, и создание отечественного АРМ нового поколения, отечественных программно-аппаратных комплексов для корпоративных облачных и информационных платформ.



Формат сквозных проектов на сегодняшний день является наиболее эффективным инструментом для достижения целей импортозамещения в сфере вычислительной техники.



В рамках сквозных проектов разработчики железа находятся в тесном контакте с разработчиками программного обеспечения, что впоследствии позволяет избежать проблем, связанных с несовместимостью самого оборудования и софта.


«Сквозные проекты – это возможность комплексно развивать электронику на всех ее переделах. Вычислительная техника – основа современной экономики, цифровую трансформацию страны мы должны провести на отечественных решениях. Создание рынка соответствующих масштабов, спроса на отечественные разработки – наша ключевая задача», – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак.


Генеральный директор АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева считает, что сквозные проекты, которые объединят трудовые профессиональные коллективы радиоэлектронной отрасли из различных, но смежных сегментов, для решения единой задачи – современный и перспективный подход. Это формат конструктивного диалога и совместного планирования, синергия, благодаря которой удастся создать и вывести на рынок отечественные высокотехнологичные и конкурентоспособные продукты и решения. За сквозными проектами – технологическая независимость России в будущем. Сквозные проекты, по ее словам:


• драйвер развития рынка отечественной вычислительной техники;

• колоссальные возможности для российских разработчиков и производителей оборудования;

• гарантия обеспечения долгосрочной работой и сохранения сложившихся в радиоэлектронике коллективов;

• создание рабочих мест;

• гарантия налоговых платежей.


Николай Шуткин, заместитель руководителя Департамента развития инфраструктуры, вице-президент банка ВТБ, отметил:


– ВТБ в рамках сквозного проекта создает ПАКи для облачной платформы и для больших данных. Облачный ПАК будет построен на базе российских серверов и собственного ПО, разработанного на базе open source. ПАК для больших данных также строится на оборудовании и ПО российских производителей. Оба ПАКа создаются в формате rackscale, это позволит сократить время развертывания до нескольких часов, улучшить эксплуатационные характеристики и в разы снизить трудозатраты на пусконаладку.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.